Más de 60 producciones de mujeres cineastas se proyectarán en el Romo de Vivar.

DEL 20 al 22 de septiembre se celebrará el segundo Festival de Video y Cine Femenino Dulcísimo Ovario, con la proyección de más de 70 cortometrajes y largometrajes, en el teatro Guillermo Romo de Vivar; la entrada es libre.

El festival contará con la participación de la documentalista Rosa Adela López Zuckermann, la directora Stephanie Brewster, la actriz Ángeles Cruz, la productora Rossana Arau y la Asociación Mexicana de Cinefotógrafas.

Además, a esta segunda edición se agregó la categoría Competencia Universitaria, con el objetivo de generar el diálogo entre las estudiantes mexicanas.

Dulcísimo Ovario busca promover las producciones audiovisuales realizadas por mujeres para cuestionar, fomentar y rememorar el rol de la mujer en la sociedad.

PROGRAMA

Lento – Montserrat Pérez
Parakata – Ana Baer
Hemisferior perdidos – Yolanda M. Guadarrama
Warhol Warhol – Mazdey Snob
03:16 – Daniela Torres
Cordero – Horty Isdenny Orozco
De vuelta a la tierra – Erika Guillén
Las puertas de la percepción – Camila García
The nameless body – Jimena Medina
Camino a casa – Tania González
How to take care of your soul – Jessica Carrillo
PPPÁÁÁ – Citlali Potamu
Vertex – Cristal Castillo
Leí las noticias – Carolina Moreno
El tigre y la flor – Denisse Quintero
Madre solo hay una – Soler Laveaga
El destierro – Elena García
Espero que estés bien – Lucía Díaz
Propiedad ajena (largometraje) – Luis Vélez (participación de la productora Rosana Arau)
Mientras estés conmigo – Paola Contreras
Ante el abismo – María de Lourdes Pérez Cesari
Que sean verdad los cuentos – Laura Zacanini y Bernardo Govea
One hundred thousad times – Cinthya Zavala y Manfred López Grem
Dedicatoria – Jessica Abraham
Tiempo de cosecha – Nela Fernández
Tamara y la Catarina – Lucía Carreras (participación de la actriz Ángeles Cruz)


Montañistas – Romy Graullera
Lejos de casa – Mayra Veliz
El viejo costal – Paula Viroque
Nictofobia – Karla Campuzano
Soñar el otro – Abril Schmucler
Casuka – Dalia Huerta Cano e Iván Puig
Breathe – Andrea Barbosa
Smuack – Alejandra Sánchez
It’s not a towel – Laura Solís
La pérdida de la novia en San Bartolomé Xicomulco – Citlali Potamu
Oasis – Karla Campuzano
Beata Solitudo – Sofía Ramos
Aurora – Laura García
La moneda – Kenia Aquino
La perpetua ignorancia del sentido común – Ana Cardona
El amor es una banda de Möbius – Janeth Aguirre
A last story – Alma Jiménez
Niño – Esperanza Valenzuela
Exit music – Nina Chávez
El vuelo – Karla Lorena Arriola
La boda de Baba – Lucía Carreras
Conferencia impartida por la productora Rosa Adela López Zuckermann
Atlallican – Sofía Aristegui
Mariana – Nadia Matías
Café y acoso – Dayana Ramírez
Enormous room – Susana López
Entre espacios (largometraje) – Stephanie Brewster


El camino de la izquierda – Paola Chavira Leyva
Nuestra venganza es ser felices – Laura Juliana Ramírez Ruiz
Nada se vuelve todo – Hayika Maras
Semillas de guamúchil – Carolina Corral
Recaptare – Angélica Garrido
Villoro – Fernanda López
Leti & Ellis: dos caras de un día en el Valle de México – Pierre Arnold, Rosalía Camacho y Lisette Soto
Y es así – Ana Chinos
Murales viajeros por la paz, la ecología y la equidad de Alejandro Quijano – Saudhi Batalla
Tanto arroz para tan poco pollo – Alejandra Carreño
BEJ – Jazmín Ramírez
Ascensión – Samantha Pineda y Davy Giorgi
Cuando las hojas caen – Sofía Ptacnik
Rosa – Larissa Rojas
Conferencia de apertura impartida por la Asociación Mexicana de Cinefotógrafas
Metamorfosis – María Fernanda del Castillo
Desechable – Liliana Rodríguez
Misma talla – Estefanía García
El remolino (largometraje) – Laura Herrero

Hacer Comentario